четверг, 29 апреля 2010 г.

Как я съездил в Магадан

Недавно почти на неделю летал в Магадан, чтобы принять участие в соревнованиях с длинным названием "Кубок полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по горным лыжам и сноуборду". Короче говоря эдакий чемпионат ДВ. Летели представлять Камчатку мы вдвоем с нашим "жестким сноубордистом Димой Базановым, призером Кубка Европы в слаломе. Кстати его отец -первый сноубордист Камчатки, на доске аж с 1992 года.

Помимо двоих камчадалов и хозяев-магаданцев, приехало еще пару человек из Приморья и Хабаровска. В первый день обещали бордер-кросс, но из-за отсутствия снега (на ДВ этой зимой с ним проблемы), трассу не смогли подготовить и его отменили.

Для параллельного слалома и параллельного слалома гиганта снег нашелся, и мы с Димой выиграли обе разновидности этой дисциплины, каждый в своей возрастной категории. Немного непривычно было слаломить, тем более на фристайловой доске))) После основных стартов мы с Базановым устроили личный междусобойчик, жесткие против мягких, где я проиграл ему 3-4 секунды. Но будь у меня жесткая доска и пару дней тренировок, еще неизвестно кто бы победил))


Награждение и групповое фото.
Кстати за первое мессто дали ДВД-плеер



Я и Дима с "намытым" золотом Колымы))

Последним в программе был слоупстайл. Трамплин вывели приемлемый, но не очень большой. На раскатке вспомнил и приземлил все 5-ки и 7-ки, а на 900 уже ходов не хватало, если только солдатиком))) Потом неудачное приземление, выбиваю плечо, но в общем-то было уже всё равно, потому, что посмотрев на уровень участников заране сказал, что лучше буду судить - соревноваться было попросту не с кем (победил в итоге тот, кто просто приземлил 360).
В общем-то поездка понравилась.. Из минусов могу назвать малое количество снега, отсутствие конкуренции и то, что номере пансионата где мы жили не было тв, а уж об интернете и мечтать не приходилось.
Зато магаданцы добрые отзывчивые люди которые к тому же любят сноубординг. Реально в регионе огромный интерес. Всех райдеров знаю, фильмы смотрят, журналы и сайты читают. Много народу подходило с расспросами на самые различные темы, начиная от того как приземлить трюк и заканчивая подробностями съемок в видео. И подходили не только молодые парни и девушки, но и солидные люди, у которых дети, серьезный бизнес, и тоже расспрашивали о сноубордической жизни. В Магадане рельный интерес к сноуборду, и самое главное есть интерес местных властей, которые уже не в первый раз организуют соренования. Я думаю -несколько лет, хорошие райдеры у них появятся, это дело времени.
Показательный момент - после соренований у нас был разговор с одним из руководителей региона -он живо интересовался моим мнением насчет развития сноуборда в их регионе, чего им не хватает, что надо сделать. а потом предложил переехать к ним, дать мне квартиру и нормальную з/п, чтобы помог развивать сноуборд в области, тренировал их ребят.
Сказал, что подумаю. Люблю Камчатку и не хочу уезжать, и после статьи в газете обо мне, вроде появился интерес у местных властей. Но если ничего не получится -надо всерьез задуматься.
Небольшая статья о поездке и мое интервью для газеты "Камчатский край"

http://www.kamkrai.com/index.php?newsid=4247






Комментариев нет:

Отправить комментарий